Территория здоровья: костромские дети – наше будущее

22.05.2023

В Кострому приехали ведущие врачи Российской детской клинической больницы, которая входит в состав Российского национального исследовательского медицинского университета имени Николая Ивановича Пирогова. Прием проходит в рамках благотворительного проекта «Территория здоровья», организованного ПАО «НОВАТЭК».
«Специалисты по нашим заявкам привозят ведущих специалистов узких, дефицитных профилей. Маленькие костромские пациенты, нуждающиеся в помощи, попадут на бесплатный прием, например, к детскому неврологу-эпилептологу, к врачу-генетику, также гематологу или нейрохрургу. К этому мероприятию готовились два месяца. Детей, которым будет оказана медицинская консультация, тщательно выбирали», — поделилась главный врач ОГБУЗ «Костромская областная детская больница» Ольга Баранова.

Проект реализуется уже пятый, юбилейный год. За это время он показал свою значимость и эффективность. Была оказана помощь 459 маленьким пациентам, 95 детей направлены на госпитализацию в Российскую детскую клиническую больницу и другие федеральные медицинские центры.
«НОВАТЭК» — часть нашей большой семьи. Как здорово, что есть такие социально ориентированные компании, которые понимают, что главные инвестиции – это наши дети!». Компания помогает нашему здравоохранению очень масштабно: это и ремонт, это и оборудование, это и взаимодействие нашей больницы с профессиональным сообществом врачей. Все это дает мультипликативный эффект повышения уровня нашего качества. Компания «НОВАТЭК» открыла сердца для нашей больницы, мы будем развиваться дальше благодаря нашим коллегам, — отметил заместитель директора департамента Костромской области Алексей Цикунов.
Напомним, проект начался в августе 2018 года между ПАО «НОВАТЭК» и Ассоциацией детских больниц.
«Проект своеобразный, интересный, на моей памяти нет аналогов, когда серьезная корпорация делает соглашение с профессиональной медицинской организацией. Наши специалисты работают со сложными диагнозами, которые требуют консилиума, с последующей госпитализацией, если на это есть необходимые обстоятельства, — отмечает Николай Ваганов, заслуженный врач РФ.

«Этот уникальный проект уже стал доброй традицией, он направлен на здоровье именно маленьких детей с самыми сложными диагнозами. Я уверен, что и этот год оставит положительный след в выздоровлении малышей», -заключил Дмитрий Смирнов, генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Кострома».
На сегодняшний день поддержка Костромичей столичными медиками не ограничивается визитами в больницу. Медики ОДКБ имеют возможность пройти стажировку в ОСП РДКБ РНИМУ им. Н.И Пирогова и потом оказывать помощь детям в регионе на высоком профессиональном уровне, консультируясь со столичными врачами посредством телемедицинских консультаций, который возможны тоже благодаря помощи компании «НОВАТЭК» - Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на k1news (https://k1news.ru/)
Ссылка на источник k1news https://k1news.ru/news/